ТОП:
Мариуполь так и не дождался в гости «Динамо». «Шахтер» уже на вершине чемпионата

В Украинской футбольной Премьер-лиге сменился лидер. Как выяснили журналисты «Фразы», им стал донецкий «Шахтер» после победы в выездном матче седьмого тура против «Вереса» и после неявки киевского «Динамо» в Мариуполь на поединок с одноименным клубом.

Киевское «Динамо» вполне прогнозируемо не рискнуло поехать в Мариуполь. Свою четкую и твердую позицию президент столичного гранда Игорь Суркис озвучивал еще до старта чемпионата. Тогда он говорил, что если не будет письменных гарантий от силовых ведомств (СБУ, МВД и т.д.) о том, что играть в этом городе безопасно, своих игроков он туда не отпустит.

Эта тема была у многих на устах, предлагались разные варианты, как сыграть на нейтральный полях оба поединка между этими соперниками, так и поменять матчи местами (сейчас сыграть в Киеве, а весной в Мариуполе, если на тот момент гарантии безопасности будут). Но ни один из вышеперечисленных вариантов не устроил руководство мариупольского клуба.

И вот на днях СБУ письменно уведомил верхушку украинского футбола о том, что гарантий безопасности на данный момент нет, поэтому не рекомендуется проводить футбольные матчи в городе на берегу Азовского моря. И даже несмотря на это руководство ФФУ постановило сыграть матч именно там.

В итоге — имеем то, что имеем. Не совсем понятно, как теперь из этой ситуации будут выходить все стороны. ФФУ, по логике, должна засчитать киевлянам техническое поражение, о чем уже успел заявить президент организации Андрей Павелко, «Динамо», понятное дело, будет обжаловать это решение в суде, и очень вероятно, что это дело выиграет. А «Мариуполю» остается лишь ждать.

В то же время донецкий «Шахтер» не без труда, но обыграл на выезде ровненский «Верес» со счетом 2:1. Хозяева поля довольно неожиданно уже на второй минуте встречи вышли вперед благодаря точному удару Федорчука и этот счет продержался вплоть до 55-й минуты, когда мяч после удара Марлоса рикошетом влетел в ближний угол.

Чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем больше шансов у «Вереса» было на ничью. Но, все же, на 88-й минуте поединка Дентиньо таки сумел вырвать победу для гостей — 2:1 в пользу «Шахтера» и на данный момент подопечные Паулу Фонсеки вышли на первое место в чемпионате.

Ранее «Фраза» сообщала, что 25 августа «Динамо» и «Заря» узнали соперников по групповому этапу Лиги Европы, а «Шахтер» — в Лиге чемпионов.

Тэги: ФК Динамо (Киев), ФК Шахтер, футбол, Мариуполь