ТОП:
Матч сборной Украины с Нигерией: когда ничья полезнее победы

Вообще-то я небольшой любитель товарищеских матчей и обычно не трачу время на их просмотр. Даже поединки такого ранга между принципиальными соперниками а-ля Германия – Англия, Бельгия – Голландия или Испания – Португалия меня не особо вдохновляют.

Матч Украина – Нигерия для меня был из той же оперы. Было очевидно, да и сам Шевченко это не скрывал, что на поле выйдет, если не второй, так полуторный состав, что тренер будет экспериментировать, пробовать разные варианты, а может и просматривать игроков на иных позициях.

Что интересует в таких случаях? Прежде всего, стартовый состав и расстановка...

Вот и матч с Нигерией совершенно не вдохновлял. Масса замен по сравнению со стартовым поединком против Литвы привела к тому, что африканцы с первых минут взяли игру под свой контроль, и их быстрая атака разрывала экспериментальный вариант нашей обороны, в которой из пяти человек, включая вратаря, место в основе сохранил только Матвиенко.

Но главная пробоина образовалась не в защите, а в опорной зоне. Шевченко решил посмотреть более чем атакующий вариант в середине поля, где ни Коваленко, ни Малиновский, ни Зинченко никоим образом не тянут на роль опорника. Ни один из этого трио центрхавов не обладает характеристиками опорного хавбека, да и гораздо сильнее в созидании, в комбинационной игре, чем в роли волнореза. Поэтому и сложилось ощущение незаменимости именно Степаненко, а вышедший вместо Тараса его одноклубник Коваленко вообще выпал из игры. На мой взгляд, дело вовсе не в том, что Степаненко в сборной некем заменить, а в том, что в данном варианте полузащиты и близко не оказалось такого игрока.

Первый тайм наши проиграли 0:2, и если бы не Лунин, проиграли бы еще крупнее. Шесть спасений сделал вратарь «Реала»/«Вальядолида» только в первой половине, плюс один раз его ворота выручила перекладина. Пожалуй, со времен матча в Словакии в Лиге наций – матча, который фактически для нашей сборной тоже был товарищеским, поскольку первое место в группе к тому моменту Украина себе уже гарантировала, игра украинцев не оставляла столь унылого впечатления.

Помимо провала в центральной зоне нигерийцы хорошенько повозили наших фланговых игроков, и с такой игрой Соболя есть сомнения, что вернется в основу «Брюгге», а с такой игрой Караваева – что он вытеснит Кендзёру. Но при этом и три креативных центрхава напомнили трех героев басни Крылова и не столько дополняли, сколько мешали друг другу. Очевидно: Зинченко и Малиновский играют увереннее, когда рядом с ними сильный разрушитель.

Особенно, повторюсь, выпадал Коваленко, от которого не было толку ни впереди, ни сзади. Честно говоря, когда писал, что с приходом Коноплянки и сохранением Тайсона в «Шахтере» пять игроков на три позиции, Коваленко в этом квинтете вообще не учитывал. Тем более удивительным и непонятным показался его вызов в сборную и особенно выход с первых минут. За какие заслуги такой чести оказался удостоен игрок, который в этом сезоне провёл на поле только 118 минут и лишь один раз в наикрутейшем дерби в истории мирового футбола (думаю, понятно, что речь идет о противостоянии «Шахтер» – «Мариуполь») вышел в стартовом составе?

Но нужные слова в раздевалке, удачные замены, которые помогли наладить игру в середине поля и в атаке, где Яремчук смотрелся гораздо интереснее Мораеса, привели к тому, что второй тайм стал зеркальным отражением первого. Наши полностью завладели инициативой, игра полностью переместилась к воротам гостей. Если в первом тайме нигерийцы нанесли восемь ударов в створ ворот Лунина, то во втором только один!

Подопечные Андрея Шевченко заиграли настолько азартнее, острее, зрелищнее, и матч так захватил, что, право слово, на подсознательном уровне даже стал забывать, что матч всего лишь товарищеский. Наши отыгрались, а могли и выиграть, если б, например, вратарь гостей при 2:2 не дотянулся в нижнем углу до мяча, посланного Коноплянкой со штрафного. Насколько плох был первый тайм в исполнении сборной Украины, настолько хорош стал второй.

Поэтому и хочется линий раз похвалить ребят за то, что даже в товарищеском матче они отдали все силы, чтоб избежать поражения. И такая ничья в товарищеском матче, быть может, с точки зрения психологии важнее победы в официальном матче с Литвой. А уж в том, что информации тренерскому штабу она дала гораздо больше, сомневаться не приходится.

Тэги: футбол, Андрей Шевченко, спорт, сборная Украины по футболу